Творческий проект "Читаем вместе"

Творческий проект «Читаем вместе»

Авторы проекта: Вяжевич Елена Петровна   и  Алешко Ирина Геннадьевна,

воспитатели дошкольного образования.

Цель проекта

Повышение эффективности работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей.

Сроки реализации проекта: ноябрь 2020 – май 2021.

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них взрослый.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного, и эстетического воспитания детей, оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы литературного языка.

Заложенная любовь к книге в дошкольном возрасте останется с ним навсегда. Тот, кто читает, много знает. Если ребенок понимает содержание прочитанного, значит, он думает, анализирует, рассуждает.

Данный проект поможет решить некоторые вопросы по привлечению родителей к активному участию в жизни своего ребенка, установлению партнерских отношений с семьями.