"ПИСЬМО О БЕЛАРУСИ"

28.11.2022

Сегодня в нашем учреждении прошло воспитательно-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси", на котором присутствовали  старший помощник прокурора Крупского района Стаховская Светлана Александровна и методист РУМК Зинкевич Виктория Валерьевна.

0    Педагоги учреждения образования вместе с воспитанниками разновозрастных групп вели разговор о государственной символике Республики Беларусь, которые являются отличительной чертой и предметом гордости страны.  Знать и уважать символы государства , значит уважать свою Родину, свой народ , свою историю.

Далее речь шла о природных символах, которые отражают историю,  национальные традиции, особенности природы белорусской земли. Все они по-своему важны и неповторимы.

Какой бы большой не была страна, у каждого человека есть уголок наиболее близкий сердцу. Его мы называем малой Родиной.

Ребята по фотографиям узнавали  и называли памятные места посёлка. Большой интерес вызвал памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В разговоре воспитанники узнали о 22 июня  - Дне всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем  тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.  О символе Победы – цветке яблони, обрамленном ленточкой  зелено-красного цвета.

Пусть на Земле цветут сады,

Здоровы будут дети.

Не нужно нам войны - беды,

Пусть солнце ярко светит!

Разговор  о Республике Беларусь  сопровождался танцевальными номерами воспитанников: «Беларусь – наш дом», «Здравствуйте, друзья!», белоруской народной игрой «Бусел».

Ты такі не наглядны,

Мой радзімы куточак зямлі .

Ты такі ненаглядны-

Край, дзе крылы ўзнімаюць буслы.