По страницам зимних каникул

11.01.2023

    Каникулы – это время отдыха, игр, интересных дел. Каждый день зимних каникул в детском саду был наполнен интересной и занимательной деятельностью.

   Первый день «Читают дети обо всем на свете» был посвящен книгам.

Тот, кто учится читать,

Будет очень много знать.

С книгой станете умнее:

В книге – мудрость поколений!

    

     Какая зима без зимних забав, ведь главная радость детворы – это снег. С ним можно сделать очень много интересного : и в снежки поиграть, и крепость снежную построить, и на санках покататься. Главное – тепло одеться.

      

   Третий день  «В гостях  у сказки» пригласил ребят на встречу со сказкой. Сказку можно читать, можно смотреть, а можно  самим стать героями сказки.

      

    Воспитанники старшей группы вместе с воспитателями показали для малышей сказку «Колобок».

   

  

     Главное условие пребывания детей в детском саду – это создание безопасной среды для игр, занятий, мероприятий, а так же формирование представлений детей о безопасности жизнедеятельности. Этой теме  был посвящен четвертый день зимних каникул.

     Воспитанники младших групп рассматривали иллюстрации о безопасном поведении в различных ситуациях, инсценировали потешку  «Кошкин дом». Воспитанники разновозрастных групп  ещё раз повторили правила безопасности в уголке безопасности, вспомнили телефоны экстренных вызовов, поговорили о световозвращающихся элементах – фликерах.

      

          

    День здоровья пригласил ребят в физкультурный зал на спортландию.  Команды «Снежинки» и «Снеговики» соревновались в быстроте, ловкости. Взаимопонимание между  членами  команд, слаженность действий, показали, что занятия физкультурой не только укрепляет здоровье, но и отношения между детьми. Как  всегда победила дружба.

     

     Беларускамоўны дзень дазволіў развіць маўленчыя і пазнавальныя здольнасці дзяцей  падчас зносін. Менавіта праз беларускую мову, мову продкаў, адбываецца выхаванне павагі да сваей Радзімы і усведамленне сябе беларусам.  Выхаванцы наведалі міні - музей “Беларуская хатка” каб яшчэ раз пабачыць прадметы побыту беларусаў мінулага стагоддзя, паслухаць як яны называюцца па-беларуску. З цікавасцю паслухалі дзеці казку “Скарб” поводле З. Бядулі, а потым з задавальненнем намалявалі яго галоўнага героя Хохліка  - вясёлага, працавітага гнома – чараўніка.

       

    

     Зимние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду не менее важны для малышей, чем школьные каникулы для учеников.

  Все прошедшие мероприятия  были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому и познавательному развитию детей.  Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину учебного года. Каникулы получились очень увлекательные и интересные для детей и их воспитателей.